Flyfiction Fantasy Verlag

Entdecke neue Fantasy-Welten!

Fantasy-Verlage – Verlage für Fantasy, Jugendbuch Fantasy und Science Fiction

Publikumsverlage, die in Buchhandlungen die Fantasy-Regale dominieren

Bastei Lübbe / Lübbe www.luebbe.de
Blanvalet www.randomhouse.de/blanvalet
Heyne www.randomhouse.de/heyne
Piper www.piper-verlag.de

Große Fantasy-Verlage mit großem Fantasy- Programm

(in Fantasy-Regalen von Buchhandlungen sind regelmäßig ein paar Werke vorhanden)

Egmont Lyx www.egmont-lyx.de
Goldmann www.randomhouse.de/goldmann
Klett Cotta www.klett-cotta.de
Knaur www.droemer-knaur.de
Ullstein www.ullsteinbuchverlage.de

Kleinere Fantasy-Verlage

die Teil einer größeren Verlagsgruppe sind

Mira Taschenbuch im Cora Verlag www.mira-taschenbuch.de
Verlag Ueberreuter www.ueberreuter.de
PAN Verlag Droemer / Knaur www.pan-verlag.de
Penhaligon Blanvalet www.randomhouse.de/penhaligon

Größere und mittlere Verlage für Kinder- und Jugendbuch Fantasy

z.T. auch All Age

Arena www.arena-verlag.de
Beltz & Gelberg www.beltz.de
Carl Ueberreuter www.ueberreuter.at
Carlsen www.carlsen.de
CbJ www.randomhouse.de/cbjugendbuch
CbT www.randomhouse.de/cbt
Chicken House Deutschland www.chickenhouse.de
Dressler Verlag www.cecilie-dressler.de
Fischer Schatzinsel www.fischerschatzinsel.de
Hanser Verlag www.hanser-literaturverlage.de
Loewe www.loewe-verlag.de
Oetinger Verlag www.oetinger.de
Ravensburger www.ravensburger.de
Sauerländer www.sauerlaender.de
Thienemann Verlag www.thienemann.de

Großverlage mit Fantasy als Randprogramm

Aufbau www.aufbau-verlag.de
Dtv www.dtv.de
Fischer Taschenbuch www.fischerverlage.de
Hoffmann & Campe www.hoffmann-und-campe.de
Page & Turner www.randomhouse.de/pageundturner
Rowohlt Polaris www.rowohlt.de/verlag/rowohlt-polaris
Rowohlt rororo www.rowohlt.de/verlag/rororo
Suhrkamp www.suhrkamp.de

Kleinverlage und mittelgroße Verlage

die eine relativ "starke" Fantasy-Programmsparte haben

Aavaa Verlag www.aavaa.de
Aeternica Verlag www.aeternica.de
Arcanum-Fantasy-Verlag www.arcanum-fantasy-verlag.de
Atlantis www.atlantis-verlag.de
Basilisk www.basilisk-verlag.de
Brendow Verlag www.brendow-verlag.de
Burg Verlag Rehau www.burg-verlag.com
Dresdner Buchverlag www.dresdner-buchverlag.de
Edition Zweihorn www.editionzweihorn.de/
Elysion Verlag www.elysion-books.com
Emons Verlag www.emons-verlag.de
Essencia Verlag www.essencia-verlag.de
Fabylon-Verlag www.fabylon-verlag.de
Fallen Star Verlag www.fallen-star-verlag.com
Feder & Schwert www.feder-und-schwert.com
Fireangels Verlag www.fireangels.net
Fwz-Verlag Akzent www.verlag.fwz-edition.de
Hexentorverlag www.hexentorverlag.de
Kalidor-Verlag www.kalidor-verlag.de
Mondwolf Verlag www.mondwolf.at
Oldigor Verlag www.oldigor.com
PG DarFan www.pgdarfan-verlag.at
Periplaneta www.periplaneta.com
Pia Bächtold Verlag www.verlagpb.de
Schüppler Verlag www.schueppler-verlag.de
Shayol Verlag www.shayol-verlag.de
Sieben Verlag www.sieben-verlag.de
Spreeside Verlags GmbH www.spreeside.de
Twilight-Line Verlag www.twilightline.com
Ubooks www.ubooks.de
Unsichtbar Verlag www.unsichtbar-verlag.de
Verlag Club der Sinne www.club-der-sinne.de
Verlag Torsten Low www.verlag-torsten-low.de
Wunderwaldverlag www.wunderwaldverlag.de
Wurdack Verlag www.wurdackverlag.de

weiter zur "Fantasy Verlage - Sonderliste"

Noch ein Tipp:

Wer Phantastik mit Tendenz zu diesen Genres schreibt

... der kann auch bei den entsprechenden Verlagen mal anfragen. Das gilt besonders bei Romanen, deren Fantasy-Anteil sehr niedrig ist.

Zu dieser Liste:
Diese Liste richtet sich primär an Autoren und Autorinnen die auf der Suche nach einem vielversprechenden Verlag für ihren Fantasy-Roman sind. Das bedeutet, einige Verlage sind hier nicht gelistet.

Aber es reicht nicht, dass ein Verlag "Fantasy" im Programm hat. Dein Manuskript passt da nur hin, wenn es die Art von Fantasy ist, die der Verlag auch verlegt. Also keine Zwerge-Fantasy zu einen Vampir-Verlag schicken. Zudem können Verlage ihr Programm ändern (Fantasy-Sparte erweitern, streichen oder den Schwerpunkt der Fantasy-Subgenres ändern).

folgt uns auf:

Twitter
Facebook
Blog

Fantasyroman "Krieg der Sternzeichen"

Krieg der Sternzeichen
Die Liebe des Skorpions

Scora ist Skorpion und Arcus Schütze. Eine Beziehung zwischen den beiden Tierkreiszeichen gilt als unmöglich. Doch was tut ein Skorpion, wenn er sich ausgerechnet in einen Schützen verguckt hat? weiter

Roman Atlanta - Die Wasserkriegerin

Atlanta
Die Wasserkriegerin

Das 17-jährige Wassermädchen Atlanta fällt durch die Kriegerprüfung ihres Volkes und wird zu einem Leben als Haushalterin verdonnert. Doch der freche Feuerprinz Faldar gibt ihr eine ungewöhnliche Chance: Sie darf Kriegerin werden – allerdings auf der feindlichen Seite. weiter

Fantasyroman Dscheiga

Dscheiga
Bist du bereit für eine Mission?

Die 13-Jährige Dscheiga landet in einer Todeshöhle. Nur eine Mission in der magischen Welt Miwalia bringt sie ins Leben zurück. weiter