Flyfiction Fantasy Verlag

Entdecke neue Fantasy-Welten!

Fantasy Verlage – Sonderliste

Neben der Liste mit Fantasy-Verlagen findet ihr hier eine Liste mit Verlagen, die zwar ebenfalls Phantastik verlegen, aber aus verschiedenen Gründen Spezialfälle sind (Erklärung zur Liste siehe unten)

Argument Verlag Fantasy www.argument.de
ars edition www.arsedition.de
Arun Verlag www.arun-verlag.de
Belletris-Verlag www.belletris-verlag.de
Blitz Verlag www.blitz-verlag.de
Bloomsbury www.berlinverlage.com
Brunnen-Verlag www.brunnen-verlag.de
Charly-Press www.charly-press.de
Comic-Culture-Verlag www.comic-culture-verlag.de
Corona Verlag www.coronaverlag.de
Crago-Verlag www.crago-verlag.de
Desina Verlag www.desinaverlag.de
Diogenes www.diogenes.ch
Droste www.droste-buchverlag.de
Edition Andreas Irle www.editionandreasirle.de
Edition Phantasia www.edition-phantasia.de
Eichborn www.eichborn.de
Festa www.festa-verlag.de
Freya Verlag www.freya.at
Golkonda Verlag www.golkonda-verlag.de
Gryphon Verlag www.gryphonverlag.de
Havemann www.ahavemann.de
Henselowsky + Boschmann www.vonneruhr.de
Hinstorff www.hinstorff.de
Infinite Monkeys' Press Phantastik www.infinite-monkeys-
Isensee www.isensee.de
Jens-Erik Rudolph Verlag www.rudolph-verlag.de
JFF www.wilkomueller.de/edition-solar-x/jff.html
Kbv www.kbv-verlag.de
Kiepenheuer & Witsch www.kiwi-verlag.de
Limes www.randomhouse.de/limes
Lindenstruth www.verlag-lindenstruth.de
Magic Buchverlag www.magicbuchverlag.de
Manhattan www.randomhouse.de/manhattan
Manticore Verlag www.manticorverlag.de
Medusenblut www.medusenblut.de
mg Verlag www.mgverlag.de
Milena Verlag mit www.milena-verlag.at
Mohlberg Verlag www.mohlberg-verlag.de
Mondschein Corona Verlag www.mondschein-corona-verlag.de
Noel Verlag www.noel-verlag.net
Oculus-Verlag www.oculus-verlag.de
Panini www.paninicomics.de
Papierfresserchen Verlag Toma Edition www.papierfresserchen.de
Perry Rhodan Fan Zentrale www.prfz.de
Principal www.principal.de
Prometheus Games Verlag www.prometheusgames.de
Readersplanet www.readerserver.de
Reichel-Verlag www.reichel-verlag.de
Schardt www.schardtverlag.de
Schirner www.schirner.com
Sighpress Verlag www.sighpress.de
Sperling Verlag www.sperling-verlag.de
Sphera Verlag www.sphera-verlag.de
Ulisses Spiele www.ulisses-spiele.de
Virpriv www.virpriv.de
Voodoo Press www.voodoo-press.com
Weltbild www.weltbild.com
Zauberfeder www.zauberfeder-verlag.de
Zaubermond Verlag www.zaubermond.de
Zeitspur-Verlag www.zeitspurverlag.twoday.net

Erklärung zur Liste dieser Fantasy-Verlage

Die Fantasy-Verlage dieser Liste wurden den Sonderfällen zugerechnet, weil einer oder mehrerer dieser Punkte zum Zeitpunkt der Recherche (2009 zutrafen:

Das gesonderte Listen dieser Fantasy-Verlage geschah aus folgenden Gründen:

Es gibt im Web bereits einige Listen zu Fantasy-Verlagen, leider sind darin oft viele Verlage enthalten, die dem "normalen Fantasy-Autor" bei seiner Verlagssuche nicht weiterhelfen. Dieser Autor lässt sich etwa so definieren:

Die meisten Autoren werden daher in obiger Liste eher nicht ihren Wunschverlag finden und sollten hier höchstens schauen, wenn diese Liste der Fantasy-Verlage nicht weitergeholfen hat.

Wer dagegen nicht zum definierten "Normaltypus" gehört, kann sich aber die Zeit nehmen, diese Liste durchzuarbeiten.

Was aber für alle Fantasy-Verlage gilt: Sie können ihr Programm ändern - in günstige wie in ungünstige Richtung.

folgt uns auf:

Twitter
Facebook
Blog

Fantasyroman Astarian - Liebe zum Feind

ASTARIAN
Liebe zum Feind

Der attraktive Astarian liebt den dunklen Lord Zerion. Wird er ihn töten, um sein Volk aus der Tyrannei zu befreien? weiter

Fantasyroman Éttenna - Mobbing an einer Magier-Schule

Éttenna
Mobbing an einer Magier-Schule

Die Außenseiterin

Die schweigsame, intelligente Éttenna besucht die Hohe Magierakademie. Weil sie zu den anderen keinen Anschluss findet, will sie die Akademie als Einzelgängerin meistern. weiter